Kontakt | Impressum
 
 
STARTSEITE
<>
REFERENT/INNEN
 
 
Pädagogische Hochschulen als Hauptansprechpartner
       
  Bitte wenden Sie sich mit Fortbildungswünschen (Schilf/Schülf) an die Pädagogische Hochschule Ihres Bundeslandes, die meist auch weitere Referent/innen empfehlen kann.
  • Link zu den Webseiten aller PHen 
     
  • bimm.at: Bundeszentrum für Interkulturalität, Migration und Mehrsprachigkeit, angesiedelt an der PH Steiermark als ein Netzwerk der Pädagogischen Hochschulen Österreichs zur Förderung der Qualitätsentwicklung in den genannten Bereichen.
Mehr >
 
 
Referent/innen für Grundschulen (Österreich)
       
 

 

 
 
Referent/innen für die Sekundarstufe (Österreich)
       
 
In alphabetischer Reihenfolge:

  • Mag. Nina Brenner
    (Kaufmännische Fächer)
    BHAK Wien 22 / business academy Donaustadt
    nbrenner@businessacademydonausta.onmicrosoft.com
     
  • Mag. Dr. Carla Carnevale 
    (Deutsch/Geschichte)
    Österreichisches Sprachen-Kompetenz-Zentrum
    carnevale@oesz.at
    Video einer e-lecture mit C. Carnevale
     
  • Mag. Catherine Carré-Karlinger
    (Geschichte/Politische Bildung, Deutsch, Französisch, ggf. Geografie)
    PH Oberösterreich
    Leiterin des Zentrums für Sprachliche Vielfalt und Transkulturalität
    catherine.carre-karlinger@ph-ooe.at
     
  • Sabine Dinges, BEd
    (Geschichte, kath. Religion, Englisch)
    Neue Mittelschule  Sattledt, PH OÖ, Oberösterreich
    sabine.dinges@aon.at
     
  • Dipl.Päd. Johanna Dollensky
    (Deutsch, Geschichte, Geographie)
    NMS Raabs/Thaya, Niederösterreich
    johanna.dollensky@schule-noe.at
     
  • Elke Dorfer, BEd
    (Englisch, Deutsch, Geografie und Wirtschaftskunde)
    NMS Esternberg, OÖ
    e.dorfer@gmx.at
     
  • BEd Maximilian Egger, MA (BIST-Landeskoordinator OÖ)
    (Deutsch, Geschichte)
    PH OÖ, Zentrum für Bildungsstandards und Schulevaluation
    maximilian.egger@ph-ooe.at
     
  • Mag. Dr. Barbara Haider
    (Deutsch als Zweitsprache, Pädagogik, berufsbildende Schulen)
    Universität Wien
    barbara.haider@univie.ac.at
     
  • Mag. Agnes Koschuta 
    (Mathematik, Musikerziehung)
    BG/BRG/MG Dreihackengasse, Graz
    akoschuta@3hacken.at
     
  • Mag. Margareta Köchler
    (Musikerziehung, Geografie)
    HLW-Rohrbach, Oberösterreich
    koechler@bbs-rohrbach.at
     
  • Dr. Elisabeth Langer
    (Chemie)
    Universität Wien
    Elisabeth.L.Langer@univie.ac.at

     
  • Mag. Jutta Majcen, BEd.
    (kaufmännische Gegenstände, Deutsch und Kommunikation, berufsbezogene Fachgegenstände)
    Berufsschule für Bürokaufleute
    Meiselstraße 19, 1150 Wien
    jutta.majcen@bsbk.at

     
  • Mag. Martin Möderl
    (Mathematik/Geographie)
    BG/BRG/MG Dreihackengasse Graz und
    Fachdidaktikzentrum Geographie, Univ. Graz
    martin.moederl@uni-graz.at
     
  • Mag. Silvia Neumayer-El Bakri
    (Deutsch/DaZ/Tschechisch)
    BHAK Wien 22
    sneumayer@businessacademydonausta.onmicrosoft.com
     
  • Mag. Melanie Poley
    (Deutsch, Persönlichkeitsbildung und Sozialkompetenz) BRG und HAK/S Traun, Oberösterreich
    melanie@poley.at
     
  • Mag. Dr. Robert Riegler
    (Projektkoordinator "Sprachbewusster Fachunterricht an BMHS")
    BHAK Wien 22 Polgarstraße / business academy Donaustadt
    RRiegler@bhakwien22.at
     
  • MMag. Eva-Maria Schlager-Hahn
    (Kaufmännische Fächer A und B)
    BHAK Perg / PH OÖ
    Oberösterreich
    eva.schlager-hahn@ph-ooe.at
     
  • MMag. Dr. Klaudia Singer
    (Mathematik u. Mathematik-Fachdidaktik/Physik)
    Pädagogische Hochschule Steiermark: Leiterin des Instituts für allgemeinbildende Fächer der Sekundarpädagogik
    klaudia.singer@uni-graz.at
    klaudia.singer@phst.at

     
  • Mag. Eva Voitic
    (Deutsch/Chemie)
    Musik-NMS Ferdinandeum, Graz
    eva.voitic@hotmail.com
     
  • Mag. Marianne Wagner
    (Französisch, Italienisch)
    BG/BRG Oberschützen, Burgenland
    marianne.wagner@gmx.at
 
 
Josef Leisen (Deutschland) - www.josefleisen.de
       
  J. Leisen war Leiter des Staatlichen Studienseminars für das Lehramt an Gymnasien in Koblenz und Professor für Didaktik der Physik an der Universität Mainz.Seit seinem Ruhestand ist er weiterhin als Referent tätig.
Leisens Werk zum Thema: Handbuch Sprachförderung im Fach. Sprachsensilber Fachunterricht in der Praxis". Stuttgart: Klett.
 
 
Tanja Tajmel (Deutschland) - www.tanjatajmel.com
       
  Die österreichische Expertin lehrt an der Pädagogischen Hochschule Oberösterreich und an Universitäten im In- und Ausland.

Forschungsschwerpunkte:
  • Physikunterricht in sprachlich und kulturell heterogenen Klassen
  • Deutsch als Zweitsprache im naturwissenschaftlichen Fachunterricht
  • Naturwissenschaftliche Interessen und Berufsaspirationen von Schülerinnen aus Migrationsherkunfts- und Migrationszielländern
  • Sprachlernfördernde Materialien für den Physikunterricht (Entwicklung und Erprobung)
  • Lehrerfortbildungen für Sprachförderung im Fachunterricht
  • Laufende Forschungskooperationen mit der Yildiz Technical University Istanbul (Department of Education), der Universität Sarajewo (Department of Physics) und dem European Training and Research Centre for Human Rights and Democracy (ETC) Graz
Konzeption und Leitung des Projekts PROMISE (Promotion of Migrants in Science Education) im 6. Rahmenprogramm der Europäischen Union
Unbenanntes Dokument
Projektteam
Mehr Information
Folder Grundschule
Folder Sekundarstufe
Vernetzung & Kooperation
Aktuelles
Kontakt: sprachsensibel@oesz.at ++43(0)316/82-41-5016
20-21 April 2018 Innsbruck: Bundesseminar für Schulteams aus NMS/AHS/PTS: Wie das Fach zur Sprache kommt – Wege zur sprachsensiblen Schule. Durchgängiger Aufbau der Bildungssprache Deutsch in allen Gegenständen.
 LV-Nr. 7F7.BDE10A2 . Anmeldung nur mehr bis 28.2. in Gruppe 2 möglich
NEU: ÖSZ-Praxisheft 27: Aufbau von Bildungssprache in der Grundschule. Wege zu einem vernetzten, sprachsensiblen und inklusiven Deutschunterricht in der Grundstufe I.
Autorinnen: Viktoria Buttler, Eva N. Fuchs, Bärbel Linsmeier, Veronika Sampl.
Neue Unterrichtsbeispiele für BHS
Autor/innen: N. Brenner, G. Ehmoser, S. Gratt, S. Lamprechter
E-lecture Carnevale (30 Min): Zum Einsatz bei Dienstbesprechungen, pädagogischen Konferenzen od. zum Selbststudium. Produziert mit der Education Group OÖ
NEU: 10 Physik-Unterrichtsbeispiele für die Sekundarstufe I
Autor/innen: Artur Habicher (PH Tirol) und die Wiener Lehrerin Birgitt Heinl
NEU: ÖSZ Praxisheft 28: Sprachsensibler Mathematikunterricht in der Sekundarstufe
Autorinnen: Elisabeth Mürwald-Scheifinger (PH NÖ) und die Grazer Lehrerin Agnes Koschuta
Projekte des EFSZ - Europäisches Fremdsprachenzentrum des Europarates
13. Europäischer Chemielehrer/-innenkongress
Mit Workshop und Vortrag zum sprachsensiblen Unterricht im Fach Chemie.
Referentin: Mag. Eva Voitic

Der Kongress wird als Bundeseminar geführt
GZ BMBF-15.532/0042-I/LfWb/2014:Pädagogische Hochschule Tirol 7F4.
7-8 März 2018: Bundesseminar Sprachbewusster Fachunterricht in der Praxis an BMHS
KPH Wien, Stephansplatz 3. Anmeldung
Liebe Lehrer/innen und Schulteams!
     
  Carla Carnevale, Gesamtkoordination Sprachsensibler Unterricht, ÖSZ
Lernen erfolgt mit und durch Sprache - in allen Fächern. Was können wir tun, wenn Lernende Sachinhalte sprachlich nicht verstehen und Aufgaben ungelöst bleiben? Sprachsensibel unterrichten, sprachaufmerksam agieren und sich über sprachsensible Unterrichtsmethoden informieren, auch wenn man kein/e Deutschlehrer/in ist. Diese Plattform unterstützt Sie dabei.

Kontakt >> sprachsensibel@oesz.at